Supermotard de Lohéac – 19 et 20 juin 2021

Partager cet article

Retour au mois de juin avec le Championnat de France de Supermotard qui s’est déroulé à Lohéac. Le fait le plus marquant a été la météo, très, très humide et qui a transformé la partie terre en un véritable bourbier, les deux tiers de la partie asphalte se sont quant à eux vu recouverts d’une bonne couche de terre ramenée par le passage des motos… Vu la situation, les courses du samedi après-midi se dérouleront sans la partie terre qui sera à nouveau ouverte le dimanche.

Catégorie S4

Un seul breton en S4, Corentin Troude qui fera une bonne séance chrono en se classant deuxième puis troisième de la première manche ! Bloqué lors de la seconde course, il termine cinquième. Et sa belle régularité lui permet d’être bien installé à la quatrième place du Championnat ! 

65cc à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #28 Chirot Joshua 50 points
2 – #12 François Florian 44 points
3 – #97 Agat Yanis 40 points

Situation S4 65cc

ClassementNomPoints
1 – #28 Chirot Joshua 326 points
2 – #12 François Florian 319 points
3 – #95 Precop Loris 240 points

85 cc à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #29 Catorc Giani 50 points
2 – #66 Boursillon Matheo 44 points
3 – #227 Stojanovic Adam 36 points
5 – #98 Troude Corentin (MC Goudelin Merzer) 36 points

Situation S4 85cc

ClassementNomPoints
1 – #66 Boursillon Matheo286 points
2 – #227 Stojanovic Adam276 points
3 – #29 Catorc Giani270 points
4 – #98 Troude Corentin (MC Goudelin Merzer)240 points

Catégorie Challenger

En Challenger ce sont trois Bretons qui se sont qualifiés pour le Trophée de France, avec notamment Nicolas Derouin qui repart de Lohéac avec une belle dixième place !

Trophée de France à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #11 Boujon Thibaut 50 points
2 – #252 Vilaca Alexandre 42 points
3 – #138 Guillot Kévin 42 points
10 – #103 Derouin Nicolas (MC La Bosse de Bretagne) 20 points
20 – #275 Marteil Maxime (A.M Bignanaise) 6 points
30 – #246 Poirine Samuel (Auto MC Morbihan) 0 point

Challenger A à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #216 Denie Dylan 50 points
2 – #351 Swiatly Irwin 42 points
3 – #306 Jacob Michael 34 points
9 – #82 Le Gall Charles (MC Goudelin Merzer) 20 points

Challenger B à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #29 Alix Mathieu 40 points
2 – #337 Lawarrée Pascal 38 points
3 – #199 Derouin Sébastien (MC La Bosse de Bretagne) 35 points
8 – #321 Chatel Jordan25 points
9 – #16 Poulain Antony (MC Plouezecain) 22 points

Challenger C à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #721 Billot Alann50 points
2 – #130 Coyac Wilfried42 points
3 – #271 Bertrand Thibault40 points
12 – #729 Crozatier Florian17 points

Situation France

ClassementNomPoints
1 – #147 Degrolard Maxence 242 points
2 – #533 Fiquenel Morgan 241 points
3 – #138 Guillot Kevin 240 points
24 – #103 Derouin Nicolas 20 points
28 – #275 Marteil Maxime 14 points
43 – #246 Poirine Samuel 2 points

Catégorie S3

En S3, c’est le retour d’Hélène Hemery qui est à souligner, avec une grosse régularité puisqu’elle a terminé toutes les courses entre la huitième et la dixième place, elle serait aussi en tête du Championnat de France Féminin, s’il y en avait un. Mais avec seulement trois engagées dans la catégorie, il n’y a pas de classement officiel.

S3 à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #36 Viola Melvin 42 points
2 – #43 Sarda Adrien 41 points
3 – #946Finucci Valentino 41 points
8 – #21 Emery Hélène (Emery Maxime Competition) 25 points
13 – #60 Le Bars Franck 10 points

Situation S3

ClassementNomPoints
1 – #946 Finucci Valentino 278 points
2 – #49 Wagner Louis 301 points
3 – #36 Viola Melvin 274 points
7 – #21 Emery Hélène 171 points
19 – #60 Le Bars Franck 25 points

Catégorie S2

En S2, Sylvain Dabert a laissé deux victoires à Alexis Hoareau pour terminer juste derrière lui, autant dire qu’il domine le Championnat ! Onzième à Lohéac, Maxime Emery n’a pas participé aux autres épreuves.

S2 à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #37 Dabert Sylvain 50 points
2 – #132 Martins Alexandre 40 points
3 – #29 Payet Raphaël 40 points
11 – #92 Emery Maxime (Emery Maxime Compétition) 19 points
23 – #666 Seuniac Antoine (MC Goudelin Merzer) 0 point

Situation S2

ClassementNomPoints
1 – #37 Dabert Sylvain 336 points
2 – #115 Hoareau Alexis 296 points
3 – #29 Payet Raphaël 265 points
23 – #92 Emery Maxime 19 points

Catégorie S1

Sans Thomas Chareyre cette saison, on aurait pu croire que la catégorie S1 aurait perdu de son intérêt, il n’en n’est rien ! C’est plus serré que jamais devant avec trois pilotes en huit points ! Trois c’est aussi le nombre de pilotes bretons engagés dans cette catégorie: Erwan Coadou a en effet été rejoint par Julian et Romain Joseph !

S1 à Lohéac

ClassementNomPoints
1 – #11 Vincenot Marchal 47 points
2 – #64 Bidart Sylvain 38 points
3 – #6 Techer Dylan 38 points
19 – #24 Charlier Nicolas (MC Goudelin Merzer) 5 points
22 – #127 Joseph Romain 2 points
26 – #81 Coadou Erwan (MC Goudelin Merzer) 0 point
27 – #65 Joseph Julian 0 point

Situation S1 après Mirecourt

ClassementNomPoints
1 – #11 Vincenot Marchal 268 points
2 – #64 Bidart Sylvain 264 points
3 – #119 Cousin Nicolas 260 points
26 – #81 Coadou Erwan 25 points
32 – #127 Joseph Romain 12 points
34 – #65 Joseph Julian 6 points